вернуться поделиться

Вода в холодильнике

Нужно отметить, что эта проблема чаще всего встречается в холодильниках с капельной системой разморозки.

Как отличить холодильник с таким типом разморозки? Это очень просто. Когда компрессор работает, на задней стенке холодильника образуется лед, который периодически тает в результате чего образуются капли конденсата. Если вы откроете холодильник и посмотрите на заднюю стенку, вы сможете это увидеть. Именно поэтому данная система оттайки называется капельной.

Нужно заметить, что существуют холодильники с капельной системой, которые имеют пластиковую панель. Эта панель скрывает испаритель так, чтобы его не было видно. Однако это все еще капельная система. Одной из особенностей этих холодильников является вентилятор, который расположен в верхней части холодильника.

В холодильнике скапливается вода

Откуда берется вода под ящиками для овощей? На иллюстрации вы можете увидеть, как работает система размораживания.

Работа капельной системы оттайки в холодильной камере

На рисунке можно увидеть капли, которые образовались на задней стенке холодильной камеры, они текут по желобу к дренажному отверстию, затем по сливной трубе попадают в лоток для сбора конденсата.

лоток для конденсата холодильника

Вода из дренажной отверстия попадает в специальный лоток. Здесь конденсат скапливается до тех пор, пока не испарится за счет тепла компрессора.

Что произойдет, если дренажное отверстие окажется заблокированным

Теперь представьте, что в сливное отверстии попал лист зелени, кусок ценника или что-нибудь еще. Отверстие закупориться, а вода из желоба начнет переливаться и течь под ящики с овощами, дальше под дверцу в морозильную камеру или просто на пол.

В чем заключается опасность воды под ящиками для овощей

Некоторые пользователи думают, что в этом нет ничего особенного. Кто-то просто готов с этим мириться.

Давайте рассмотрим какие проблемы это вызовет. Соприкосновении воды с металлом способствует образованию коррозии . Если металлическая рама между морозильной и холодильной камерами начнет ржаветь, остановить это будет уже практически невозможно. Холодильник будет выглядеть не очень хорошо. Но и это еще не все, что еще хуже, вода может попасть под раму, а там находится контур обогрева двери — стальная труба по которой циркулирует фреон. Она также подвержена коррозии. Если в первом случае проблема была просто эстетической, то теперь речь идет о разгерметизации системы, а это уже капитальный ремонт.

Как решить проблему самостоятельно

Проблему засора можно устранить самостоятельно, без необходимости вызова мастера по ремонту холодильников. Более того, об этом всегда говорится в руководстве по эксплуатации холодильника.

Все просто.

засор дренажного отверстия

Вот как выглядит заcоренное дренажное отверстие. Вы можете видеть, что вода не уходит в трубку, а переливается в холодильную камеру. Что-то из этого остается на полке, что-то уходит вниз. В любом случае, это плохо.

Чистка дренажного отверстия и дренажной трубки

Очистите сливное отверстие и сливной шланг.

Способы очистки сливного шланга:

  • Используйте гибкую трубку или проволоку и действуйте, как показано на рисунке.
  • Вы можете взять силиконовый шланг, вставить его одним концом в отверстие и подуть в другой конец. В некотором роде, пневматическая очистка.
  • Или возьмите бутылку с теплой водой подсоедините к ней шланг, и вставьте в отверстие. А это гидравлический метод очистки.

Вы можете быть уверены, что любой из этих методов решит проблему.

Промывка дренажа холодильника

Дайте воде стечь, чтобы убедиться, что все в порядке. Протрите желоб тряпкой. Вылейте полстакана воды в дренаж, чтобы убедиться, что вы достигли успеха.

Если вы нашли эту статью полезной, и она вам понравилась оставляйте свои вопросы в комментариях.

Если вы не можете устранить проблему самостоятельно, я буду рад помочь вам отремонтировать ваш холодильник. Мои контакты находятся на главной странице.

наверх